Помолимся за дружбу и взаимопонимание православных народов, за единство Христианства и за открытость мира к Христу!

понедельник, 2 января 2017 г.

Песню нельзя остановить! - об Александровском хоре, письмо из Румынии


Прямо на следующий день после праздника святого русского богатыря Ильи Муромца (1 января), муромский портал http://www.murom.ru/node/17544 опубликовал мое эссе о трагедии крушения российского самолета. Факт , что именно журнал из Мурома отозвался на мою статью не случаeн, ведь смерть  российских воинов-перцов, благотворителей и мироносцев - фактически, смерть в бою - такого-же рода подвиг, как и жизнь боголюбивого воина, заступник православия, Ильи Муромца!  

______________________________________________________________ 

На портал Murom.ru, который потрясённо отозвался на крушение ТУ-154 несколькими публикациями, пришло письмо от  нашего доброго друга и читателя, известного владимирского кинодокументалиста Екатерины Цветковой. Она много ездит по миру, она верующий, православный человек - и тоже множит добро по всему свету. У неё много милосердных и талантливых друзей по всему миру, в т.ч. и французский музыкант Николя Челоро, который по её просьбе даст 8 января в Муроме единственный бесплатный концерт в ДК им. 1100-летия г. Мурома (подробнее - см. нашу Афишу). 

 

Е. Цветкова: "Дорогая Татьяна Ивановна, посмотрите, пожалуйста, текст моей подруги из Румынии - доктора киноведения Елены Дульгеру. Она написала об Ансамбле Александрова. Может, это будет интересно Вашему порталу Murom.ru?! ОБНИМАЮ! ​Катя"​

ТИДа: - Да, Катюша, любая весточка о мире, сострадании и укреплении дружественных связей с Россией вопреки войнам, ненависти и жестокости - это нам всегда интересно. Послание Елены - всему миру - взволновало. Оно - в унисон. Сегодня 9-й день скорби по погибшим в крушении ТУ-154 экипажу, журналистам, музыкантам и доктору Лизе и по всем пассажирам в их последний полёт в небе. Они рухнули в Чёрное море, но их светлые души, верим, вознеслись к небесам.

Елена ДУЛЬГЕРУ (Бухарест, Румыния)

Александровский хор: Песню нельзя остановить!

Кто боится военной музыки? Теперь часть ее рифм звучат на небе...
Во время гастролей в Румынию, Александровский хор исполнил румынские песни с такой жизнерадостностью, благородством и профессионализмом, которые удивили румынскую публику: настоящий подарок от брендового хора России и искренний знак уважения к Румынии, на фоне межгосударственных отношений, от которых на благородство и уважение надеяться трудно. 
Вдохновленное исполнение в Бухаресте и Клуже просто воскрешало мертвых! Неожиданно веселая румынская песенка o веснe в исполнении русского военного солиста превращалась в воодушевленный призыв к народной гордости и достоинствy, обращенный румынам, гораздо более убедительный, чем обыкновенная военная музыка. Румынская публика была в восторге, аплодисменты не прекращались. Будто бы весна, воспетая русским воином в невинной пастушеской песенке, принимала  метафизический облик, глубоко духовный и народный, о котором трудно осмелиться говорить.
25 декабря они летели в Сирию, петь на Рождество. Oни знали, что рискуют жизнью. Ho им было о чем петь. И было кого поддержать.  Но не успели. Их коляда не дошла.
Россия и весь мир - в трауре после этой трагедии, одной из тех, которые меняют невозвратимо судьбу планеты. Но музыка не умирает. Она - самое сильное оружие нации. И, кажется, именно это кому-то не понравилось: уж слишком много добра, мужества, мира и солидарности сеяла эта музыка там, где другие стараются сеять ненависть, страх, раздор, недоверие. Уж слишком не походили солдаты официального Хора Красной Армии на диких кровожадных убийц, с которыми их хочет отождествить международная медийная пропаганда!
Но песню нельзя остановить! Кто её пел на земле, тот будет петь её и на небе. Оттуда она возвратится на землю с многократной силой, воспеваемая уже не людьми, а их Ангелами-хранителями.
В Интернет-пространстве сотни людей, которые до сих пор ничего не знали об Александровском хоре, пишут, что музыка этих одаренных и самоотверженных людей соединилa не только тех, кому она была предназначена, а передаeтся повсюду, как шоковая волна, воссоединяя людей, народы и территории, о которых никто и не думал!

Когда она выливается с неба (или с неба души), музыку нельзя остановить! Даже смерть её лишь умножает, подобно тому, как кровь мучеников становится семенем Христианства, надежды, любви. Да, именно мучеников, ведь они знали, что, отправляясь на поле боя, рискуют жизнью; даже если никто не думал, что жизнь их будет прервана так молниеносно. По православному обряду дни их отпевания совпадают с праздниками мучеников. 28 декабря поминают 20 тысяч мучеников, сожженных в Никомидийской церкви в день Рождества, а 29 декабря, 14 тысяч младенцев, убитых в Вифлееме Иродом. Это и есть многочисленная, народная  жертва исповедничества и невинности (ведь такие артисты - они тоже невинные!), приношенная для рождения Христа в мире. Рождения во плоти, но и заново рождения Христа в наших душах и в наших народах, в России и в мире. 
В подобные моменты, если у народа, которому дано пережить такую трагедию, - сильная вера, тайно происходит важный позитивный толчок. Сначала он не виден, но люди, переживающие это, его чувствуют; а постепенно он выходит в историю, объективизируется по мере того, как данный народ понимает свой смысл в истории и готов принять свой Крест. А тот, кто принимает Крест, наполняется светом для себя и других.
Я надеюсь, что эта жертва, о которой сейчас все скорбим, воссоединит Россию и всех добрых и миролюбивых людей и стран, больших и маленьких, и возродит  глубинные духовные ценности наших народов, в борьбе против насилия, равнодушия, извращения и зла, в борьбе за Жизнь и за присутствие Бога в истории". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий